Herzlich willkommen bei uns Abbeanern!
 - Die Schulleiterin Dr. E. Menzel - 

Vertretungsplan

Informationen

Erinnerungsmedaille der Stadt Eisenach

Herr Jörg Räppold ist langjahriges Mitglied des Fördervereinsvorstandes unserer Schule. Für seine ehrenamtliche Arbeit wurde er vom Ehrenamtbeirat der Stadt Eisenach ausgezeichnet. Herzlichen Glückwunsch!

Elternbrief August 2017

Links

mint-ec Schulengel lo-net2
AbbeApp Get it on Google Play

Kalender

Lehrkräfte

Lehrerfoto2017

Stand: August 2017

 

Alle Bilder

  • lehrerfoto2015
  • lehrerfoto2016
  • lehrerfoto2017

 

Name

Fächer

Klassenleiter, Fachleiter

Herr Arnold

WR, Sp (LAA)

 

Frau Baumgart

Ma, WR (LAA)

 

Frau Bick-Baginski

Ku (LAA)

 

Frau Brehm

Bi, Ge (LAA)

 

Frau Darr

Fr, La

Klassenlehrerin 7b,
Fachleiterin Französisch Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Französisch

Herr Eichler

Sp, Gg (LAA)

 

Frau C. Fischer

Ma, Gg

Klassenlehrerin 10b,
Fachkonferenzleiterin Geographie

Frau Greif

Ma, Ph

Stammkursleiterin 018MA1,
Fachleiterin Mathematik Seminarschule,
Mitglied des Personalrates,
Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung,
Fachkonferenzleiterin Mathematik und Physik

Frau Gröne

Mu, WR, Ma

Klassenlehrerin 5c

Frau Hennig

En, Et, Ru

Fachleiterin Englisch Seminarschule,
Mitglied der Schulkonferenz

Herr Huxhold

En, Fr (LAA)

 

Frau Ihling

WR, Sp, De

Stellvetretende Leiterin Seminarschule,
Fachleiterin Wirtschaft und Recht in der Seminarschule,
Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung,
Fachkonferenzleiterin WR

Frau Itzenpliz

Sp

 

Herr Klein

Ge, If (LAA)

 

Frau Klopfleisch

eR, SK, Ge  Fachkonferenzleiterin Sozialkunde

Frau Kluge

Fr, En

amtierende Verantwortliche für Ausbildung,
Fachkonferenzleiterin Englisch,
Klassenlehrerin 9a

Herr Knoll

En, Gg, Bi

Klassenlehrer 10a,
Beratungslehrer
Fachkonferenzleiter Biologie

Frau Knoll

Ch, Ma

Fachkonferenzleiterin MNT
Klassenlehrerin 5a

Frau Kock

En, De

Fachkonferenzleiterin Russisch

Frau Kraft

La, Sp

stellvertretende Schulleiterin

Frau Kriebel

Gg, De (LAA)

 

Frau Dr. Krug

Ch, Ph

Klassenleiterin 8b

Frau Langlotz

En, De

Leiterin Seminarschule,
Fachleiterin Englisch Seminarschule,
Mitglied des Personalrates

Frau Manhardt

De, Ku

Klassenlehrerin 10c,
Fachkonferenzleiterin Kunst

Frau Maschauer

Ge, Ru, Et, En

Verantwortliche für die Schulchronik

Frau Matuschek

Ma, Ph, Mk, NT

Schulbuchverantwortliche,
Verantwortliche für MINT-Schule

Frau Meißner

De, En

Stammkursleiterin 019DE3,
Beratungslehrerin

Frau Dr. Menzel

Gg, Et, Ru

Schulleiterin

Herr Nickol

Sp, Ge

Kursleiter 019DE2,
Fachkonferenzleiter Geschichte

Frau Piper

ER, Bi, Ch, MNT

Klassenlehrerin 6b,
Fachleiterin evangelische Religon Seminarschule

Herr Poppe

Mu, De

Fachkonferenzleiter Musik

Herr Rauschenberg

De, Bi, Gg Klassenlehrer 9b
Herr Rechter Eth, Ma, Mu

Fachkonferenzleiter Ethik und Gesellschaftswissenschaften,
Klassenlehrer 7c

Frau Rommel

Ku, Ma

Oberstufenleiterin,
Fachleiterin Kunst Seminarschule

Herr Roth De, Ge (LAA)  

Frau Scheler

WR, Fr

Kursleiterin 019DE1

Frau Schleicher

De, En

Klassenlehrerin 8c,

Herr Schöbel

Eth, WR (LAA)

 

Herr Schreiter

De, Ge

Klassenlehrer 018DE2,
Verantwortlicher für das Seminarfach
Fachkonferenzleiter Deutsch

Herr Schubert

Ma, Ph, As

Fachkonferenzleiter Astronomie

Dr. Daniel Schümann

De, En (LAA)

 

Frau Schwabe

Gg, Ma

Gleichstellungsbeauftragte,
Fachleiterin Geographie Seminarschule

Herr Schwandt

Sp, Et

 

Frau Seidler

Ma, As, Ph

Klassenlehrerin 5b

Frau Skiba

Ma, Ch, Mk, NT

Klassenlehrerin 6c
Vorsitzende des Personalrates,
Fachleiterin Chemie in der Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Chemie,
Administrator des Schulbereichs im Lo-net2

Herr Stephan

ER

 

Frau Stübig

Ge, De

Klassenlehrerin 8a

Frau Trützschler

La, De

Klassenlehrerin 7a,
Fachleiterin Latein Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Latein

Herr Waitz

Gg, Sp

Fachkonferenzleiter Sport

Herr Weber

Ku, Ma, De

Klassenlehrer 6a

Herr West Sp, Gg

Fachkonferenzleiter Geographie,
Sicherheitsbeauftragter

Frau Wolf

Ma, Ph, MNT

Verantwortliche für Haus II,
Verantwortliche für soziales Lernen

Frau Zidek

Ma, Ph, If, Mk

Klassenlehrerin 9c,
Fachkonferenzleiterin Informatik und Medienkunde,
Fachleiterin Informatik  Seminarschule

Tabelle Stand: 23. August 2017


Fächer

As - Astronomie   

 Ge - Geschichte 

 Ph - Physik

Bi - Biologie

 Gr - Griechisch

 ER - ev. Religion, KR - kath. Religion

Ch - Chemie 

 If - Informatik

 Ru - Russisch

De - Deutsch 

 Ku - Kunst

 Sk - Sozialkunde

En - Englisch 

 La - Latein

 Sp - Sport

Gg - Geographie

 Ma - Mathematik

 WR - Wirtschaft/Recht   

Et - Ethik 

 Mk - Medienkunde  

 MNT - Mensch/Natur/Technik

Fr - Französisch

 Mu - Musik

 NT - Naturwissenschaft und Technik

DaZ - Deutsch als Zweitsprache

   

 

Sonstiges

18 - Abitur 18 - 12. Klasse
19 - Abitur 19 - 11. Klasse
LAA - Lehramtsanwärter(in)